2000
1998
1997

Будем ждать и надеяться до 28 декабря

Волейболисты сборной Латвии в последнем матче отборочного турнира чемпионата мира в Вентспилсе с результатом 3:0 (15:3, 15:10, 15:5) выиграли у сборной Португалии. Но надежды на путевку на финальный турнир чемпионата мира остались чисто теоретические - португальцы должны у себя дома выиграть у чехов два сета.

Перед игрой.

Сборная Латвии (читай - Вентспилс нафта) уже во вторник прибыла в Вентспилс. В среду приехал из Италии Айвис Эйда. Правда, трое "нефтяников" - Виснапуу, Мартиньсонс и Лейтис - только помогали остальным готовиться к матчу, поскольку на игры чемпионата мира заявлены не были. В десятке, заявленной на этот матч, был только один пасующий - Угис Крастиньш. Если вспомнить, что в предыдущие годы у Угиса часто возникали проблемы со здоровьем...

Интересно, что в эти же дни в Японии проходит розыгрыш Кубка мира, причем по экспериментальным правилам. Главное отличие от нынешнего порядка заключается в том, что на каждый сет отводится 25 минут. Если за это время сет не сыгран, оставшиеся очки (например, при результате 12:7) разыгрываются по принципу tie break, что дает ведущей в счете команде немалые преимущества. Тем самым предпринята попытка ограничить волейбольный матч двумя часами. Остается лишь пожалеть, что подобные правила не распространялись на этот цикл чемпионата мира, поскольку, например, во втором сете матча с чехами в Ческе-Будейовице наши вели со счетом 12:7 и все же проиграли. Хотя это не годится даже в утешение.

Опасения, что вроде бы ничего не решающий матч не вызовет в Вентспилсе интереса, не подтвердились. Хотя, в отличие от первого матча сборной Латвии по баскетболу в городе нефтяников, аншлага не было. Вентспилсу надо привыкнуть к волейболу, а за один день это не происходит.

Игра 1-й сет (22 мин.): 8:0, 8:1, 9:1, 9:3, 15:3;

2-й сет (31): 0:2, 2:2, 2:3, 3:3, 3:4, 4:4, 4:7, 7:7, 7:8, 10:8, 10:10, 15:10;

3-й сет: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 5:2, 5:4, 14:4, 14:5, 15:4.

Присутствующих слегка поразил стартовый состав сборной Латвии (Крастиньш, Ростокс, Вилде, Цеплитис, Эйда, Гринфелдс) и сильно - майки, в которых игроки вышли на площадку. Представляющей страну команде они никак не подходили. Но не майки решают исход игры...

Пара успешных блоков, пара хороших подач Ростокса, несколько ошибок португальцев в атаке, и счет стал 8:0. Не составило особого труда набрать и остальные очки. Вдобавок гости часто ошибались при подачах (7 раз за сет). Но во втором сете наши снизили обороты, несколько раз ошиблись при приеме подач и впервые повели в счете при результате 9:8. Этого добился Кардаш, вышедший на замену не всегда уверенно играющему Ростоксу. Кардаш очень хорошо вписался в игру, еще раз подтвердив, что его место в основном составе. Результативно действовал Цеплитис, элегантно играли Вилде и Гринфелдс. Даже Крастиньш несколько раз успешно атаковал. Розыгрыш был организован должным образом, а присутствие Эйды обеспечивало стабильный прием подач. Гости уступали нашим в росте (в составе не было ни одного двухметрового игрока) и чего-то добивались лишь за счет агрессивных подач (M.Силва, Серджио) или ошибок игроков сборной Латвии. И все же португальцы ошибались намного чаще. Им просто не хватало мастерства, и взяться к матчу со сборной Чехии ему неоткуда.

А наши продолжили заложенную традицию - в Вентспилсе не проигрывать. Будем надеяться, беспроигрышная серия будет долгой.

После игры.

Антонио Родригеш (главный тренер сборной Португалии): "Из предыдущего состава в сборной нет пятерых игроков. Мы уже начинаем формировать новую команду. Сегодня нам не удавался практически ни один игровой элемент. А потому не было и комбинационной игры. Сборная Латвии, если сравнивать с игрой в Португалии, улучшила работу блока, а лучшим в этом матче был разыгрывающий (Крастиньш).

Я понимаю, что вас очень интересует наша игра с чехами. Мы всегда выходим на площадку бороться за победу. Таким будет наше настроение и перед последней игрой".

Янис Лабуцкис: "Команда устала. Нам требовалась победа с результатом 3:0, к тому же мы уже готовимся к куда более важной игре - 30 ноября с клубом из Братиславы. Хотя соперник и не был сильным, время от времени игроки проявляли ненужную нервозность, вдобавок во втором сете немного расслабились. Стоило игрокам справиться с собой, как отпали все проблемы в этой игре.

Этот матч я использовал как подготовку к игре с братиславской командой, однако присутствие Эйды было необходимым. И для уверенности, и для того, чтобы показать пришедшим ему на замену, сколько работы еще предстоит. Причем существенных изменений в рисунке игры его сегодняшнее присутствие и отсутствие через две недели не вызывает. Да, я рисковал, не пригласив еще одного пасующего, но делал это ради будущего команды и климата в коллективе.

Если перед этим матчем я оценивал возможности португальцев выиграть два сета у чехов где-то на 10%, то сейчас дам не больше 3%, но все же я остаюсь оптимистом. И перед игрой, и в игре возможно все".

Угис Крастиньш: "Нам требовалось победить со счетом 3:0, что мы и сделали. Проблем не было. Так хорошо я не чувствовал себя уже два года".

Айвис Эйда: "В последнее время началась серия мелких травм. На мой взгляд, на этот раз португальцы играли хуже, чем на своей площадке. Уже в воскресенье вечером я должен быть в Фальконаре, где пройдет важный матч итальянской лиги A-2 с одними из главных конкурентов".

Вентспилс. Квалификационная игра чемпионата мира по волейболу. Мужчины. Латвия - Португалия 3:0 (15:3, 15:10, 15:5).

Латвия: Гринфелдс 3 очков/7 отыгрышей, Крастиньш 7/1, Ростокс 2/-, Вилде 10/8, Цеплитис 3/14, Эйда 5/12; Кардаш 5/4, Калниньш 1/1.

Португалия: Натарио, М.Силва, Армандо, Серджио, Сильвейра, Бира; Пачо, Бруно, Луис, Марко, Пауло.

Судьи: M.Корепп (Эстония), А.Келле (Латвия).